В Москве пройдет Первый московский спортивный трисомный фестиваль

В Москве пройдет Первый московский спортивный трисомный фестиваль

15/12/2023
В Москве пройдет Первый московский спортивный трисомный фестиваль
17 декабря в Москве на базе Спортивной школы Олимпийского резерва «Москвич» пройдет Первый московский спортивный трисомный фестиваль. Фестиваль впервые в России продемонстрирует возможности людей с синдромом Дауна в различных видах спорта. В программе – показательные матчи и выступления по футболу (футзал), плаванию, бегу, спортивной и художественной гимнастике, баскетболу и спортивным танцам и другим видам физической активности. Гостями фестиваля станут люди с синдромом Дауна, их семьи и СМИ.

Первый московский спортивный трисомный фестиваль проводится благотворительным фондом «Синдром любви» в рамках проекта-победителя конкурса грантов “Москва- добрый город” при поддержке Департамента труда и социальной защиты г. Москвы. Гости фестиваля смогут принять участие в различных спортивных мастер-классах или интерактивной спортивной эстафете. Мы ждем семьи с детьми и молодыми людьми с синдромом Дауна от  7 лет, а также представителей СМИ.  Время проведения фестиваля – с 10:00 до 14:00.

Трисомным фестиваль называется потому, что он организуется с участием людей с генетическим нарушением, которое возникает в результате наличия дополнительной хромосомы в клетках человека - трисомии 21, известном больше как синдром Дауна.  

Событие направлено на информирование широкого круга лиц об истории становления видов спорта для людей с синдромом Дауна, специфике  судейства, а также обмен контактами спортивных секций и проведение  мастер-классов для детей с синдромом Дауна, которые потенциально смогут стать воспитанниками секции.

Юлия Лавричева, генеральный директор благотворительного фонда «Синдром любви»: «Наша цель и видение фестиваля — сделать еще один шаг на пути к тому, чтобы преодолеть препятствия на пути к комфортной жизни наших подопечных, охватить как можно больше людей с синдромом Дауна в обществе. Наша задача — способствовать тому, чтобы спортсмены с синдромом Дауна могли с комфортом и радостью принимать участие во всех спортивных мероприятиях. Потому что для многих наших подопечных спорт – это целая жизнь!»

Благотворительный фонд «Синдром любви» ведет активную деятельность по популяризации спорта среди людей с синдромом Дауна. Реализует спортивные программы по футболу, плаванию, бегу, йоге, тай-бо и другим видам, которые подходят для различного уровня физических возможностей людей с синдромом Дауна. Спортсмены активно принимают участие в различных соревнованиях, в том числе и массовых стартах. Также под эгидой фонда проводятся благотворительные марафоны и забеги «Спорт во благо», ориентированные на информированность общества о синдроме Дауна.

Трисомные игры активно проводятся в разных странах. Некоторые из них имеют статус международных или открытых соревнований. Российские спортсмены с синдромом Дауна принимали участие в Открытых Европейских Трисомных играх в октябре 2021 года в Ферраре (Италия) с участием представителей из 17 стран. Они соревновались в легкой атлетике, баскетболе, футзале, дзюдо, плавании, синхронном плавании, настольном и большом теннисе. В марте 2023 года в Буэнос-Айресе (Аргентина) в Открытых Американских Трисомных Играх принял участие россиянин Алексей Дегтярев, который стал их семикратным победителем. А в марте 2024 года состоятся международные Трисомные игры в турецкой Анталии.
×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!

×
Подпишите декларацию
этических принципов
оказания услуг людям
с ментальными особенностями
1 принцип — уважение к достоинству личности человека с ментальными особенностями;
2 принцип — компетентное оказание услуг таким людям;
3 принцип — соблюдение принципа добропорядочности;
4 принцип — поддержка людей с ментальными особенностями и их семей.
Читать подробнее про Декларацию
Введите свои контактные данные:
Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных ОТПРАВИТЬ