ГОРНОЛЫЖНЫЙ СИНДРОМ

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СИНДРОМ

12/03/2019
ГОРНОЛЫЖНЫЙ СИНДРОМ

Весну в Рязани встречали…на лыжне. 1 марта на горках спортивного комплекса «Семёно-Оленинский» собрались особенные лыжники – дети и подростки с синдромом Дауна, ДЦП и интеллектуальными нарушениями. Ещё 3 года назад многие из них боялись даже примерить лыжи, а теперь – несутся к победе на скорости 50 километров в час!

- Я, когда оказалась впервые на снежном склоне, подумала: «Как люди вообще катаются с этих гор?» - признаётся Элина Мальцева, руководитель региональной организации для семей воспитывающих детей с синдромом Дауна «Добрые сердца». - А, сейчас я вижу, как с этих гор катается мой ребенок! Это такая реализация для детей, это гордость для родителей. Могли ли мы мечтать, что наши дети будут участвовать в соревнованиях по горнолыжному спорту? И будут стоять на пьедестале?! Вообще, само занятие горными лыжами – это для нас победа!

Спортивный праздник «Горы для всех» в Рязани традиционно закрывает большой снежный сезон инклюзивного катания и…открывает новые таланты! Каждую зиму в семье лыжников – прибавление. Кажется, в этом, до сих пор не самом «лыжном» регионе России, теперь все родители уверены: горные лыжи – лучшая методика реабилитации сложных детей с букетом диагнозов. 

-582937982.jpg

На старт – внимание!

А началось всё с мечты! Точнее с программы «Лыжи мечты». Актер Сергей Белоголовцев придумал ее вместе с командой тренеров, психологов и медиков, когда решил поставить на лыжи своего сына. Оказалось, что методика работает. И Сергей начал активно «продвигать» ее в регионы.

- Я сразу поняла, как это здорово и как это может помочь нашим детям, - рассказывает Элина Мальцева. - Абсолютно случайно, из соцсетей, я узнала, что у нас в Рязани есть горно-лыжный склон, и там - два инструктора, которые прошли обучение по программе «Лыжи мечты». Правда, они работали с детьми, имеющими заболевания опорно-двигательного аппарата… Но и за нас взялись! 2 января 2015 года мы уже стояли на склоне.

Первый сезон – он трудный самый. Перед каждой тренировкой Элине приходилось убеждать родителей «попробовать». Уж слишком экстремально выглядели горные лыжи в традиционном наборе реабилитационных программ для детей с синдромом Дауна. Многие прямо говорили: «Мой ребенок- сложный! Получится ли? Может, нам не нужны лыжи? Нам дефектолог бы нужен!» В конце концов, сработало то, что занятия были полностью бесплатными для ребят. А снаряжение и лыжи предоставлял спортивный комплекс.

- Были разные ситуации, - вспоминает Элина – Одному ребенку, например, ботинки обули. А на ноги не смогли поставить. Потому что ноги он просто поджимал. Такая была безнадёга… Но я убеждала: «Пробуйте! Пробуйте дальше!» И вот третий сезон – этот ребенок теперь потрясающий лыжник! Катается самостоятельно, без всякой поддержки. Плюс у него вся семья теперь катается на горных лыжах! Чудеса спорта!

К концу первого сезона горные лыжи абсолютно покорили «Добрые сердца». А 7-летняя спортсменка Соня Мазурова даже представляла Рязанскую область на всероссийских стартах и завоевала там третье место. Снежный сезон 2016-2017 тренировками на склоне встретили уже 20 семей! Причем несколько детей ради занятий приезжали из соседних регионов. 

Быть тренером – это особенно

Сейчас рязанских ребят тренируют четыре инструктора. Все они получили специальную подготовку и уже сами готовы делиться с коллегами «профессиональными наработками». Тем удивительнее, что тренеры особенных ребят почти случайно нашли «работу своей мечты».

22-летний Федор Коростелев – известный в Рязани сноубордист, многих местных экстремалов он лично ставил на доску на склоне в «Семёно-Оленинском». Стаж тренерской работы этого парня впечатляет – 7 лет! При этом, Федор и сам – действующий райдер.

- Мне разонравилось работать на сноуборде, потому что это мешало получать удовольствие от катания на нем, - признается Федор. – И тогда мне предложили освоить лыжи и тренировать ребят. Если честно, до этого я близко не стоял с такими детьми. Ничего об этом не знал. Впервые познакомился с синдромом Дауна и аутизмом уже на склоне. Поначалу, меня пугал род занятий – всё, что мы не понимаем, нас пугает. Но когда я познакомился со своими учениками ближе, страх перед неизвестностью пропал. Я понял, что они все отдельно взятые личности, они разные и, по сути, обычные дети.

Свой первый «особенный» сезон Федор отработал волонтером, а затем – поехал в Москву, на курсы инструкторов. Обратно он вернулся с новым образованием и…желанием изменить мир к лучшему.

Конечно, все хорошие тренеры пытаются найти подход к своим ученикам. Но Федор, кажется, ушёл дальше всех: например, ради неслышащего Серёжи с ДЦП он специально выучил дактильный алфавит. И теперь на пальцах объясняет мальчику лыжные термины и задачи. Но детям с синдромом Дауна, как правило, теория не интересна. Они приходят на склон, чтобы научиться…летать!

- С детьми с синдромом Дауна основная проблема в обучении заключается в том, чтобы как-то им объяснить, что нужно тормозить, - говорит Федор. - Они не думают так далеко, они больше поглощены моментом, процессом и летят вперед. Они дети! У них чувство страха, по сравнению, со взрослыми, атрофировано. Они не боятся скорости. Наоборот, она их очень веселит. Они ее жаждут! После того, как ты много лет живешь и не можешь быстро ходить, быстро бегать, прыгать по гаражам, как обычные дети – тут вдруг ты можешь ехать на горных лыжах! Твоя скорость передвижения увеличилась в 10 раз! Это колоссальное потрясение!

Там, где не хватает слов, Федор начинает действовать. Например, так называемый «треугольник» или «плуг» - универсальный маневр, который используется для торможения, тренер на низкой скорости руками складывает из лыж ученика прямо на трассе:

- Дети с синдромом Дауна могут все! Они могут абсолютно все, что угодно! Но часто они или не хотят, или не понимают, для чего это нужно. Если у нас дружеский контакт, ему для меня не жалко – он сделает этот «плуг». А уже, когда он делает это несколько раз, он замечает сам, как начинает замедляться, тормозить. И вот тогда у него в голове щелкает! Запоминается!

Впрочем, самым действенным способом объяснить теорию торможения остаются вполне себе практические падения. Внизу склона даже специально натянута сетка, чтобы разогнавшиеся ученики попадались в нее, а не вылетали за периметр.

- Инструктор, когда видит, что ребенок упал, тоже падает рядом и изображает, как это неприятно, - рассказывает Федор. - Обычно детей это веселит, отвлекает от случившегося… Момент сглаживается. Мы поднимаемся, и я объясняю ребёнку – вот для этого нужно держать лыжи треугольником, для этого нужно тормозить: «Ты же врезался в сетку. Разве тебе понравилось? Нет. Было прикольно? Нет». Дети с синдромом Дауна исключительно на своем примере учатся, на ощущениях, которые испытали сами. 

Тренер Федор.jpg

Движение вверх

Конечно, пока о больших спортивных победах для своих учеников рязанские инструкторы не очень-то думают. Их большие победы – на домашнем склоне! Но как-то само получается, что год за годом ребята из Рязани поднимаются на пьедестал всероссийских соревнований.

Максим Мальцев в этом сезоне стал пятым среди спортсменов со всей страны! Он не стесняется вспышек фотокамер и журналистов. А вот путь его в большой спорт начался именно со страхов. И с их преодоления.

- До 7 лет Максим боялся воды, - вспоминает мама Элина, - зато потом 6 лет занимался плаванием. Медали привозил с разных соревнований, но до «золота» не доплыл - ушли на лыжню! Тоже боялся сначала: «Как это так – в гору? А вдруг меня не удержат?» Были проблемы и с подбором горнолыжного снаряжения, потому что нога нестандартная, вся обувь жмет, трет. Только в этом сезоне мы ко всему приспособились, и Максим сразу очень спрогрессировал – стал самостоятельно ездить с горы, самостоятельно подниматься на подъемнике.

Особого разрешения у врачей на занятия горными лыжами для детей с синдромом Дауна родители не брали. Методика «Лыжи мечты» и так подтверждена медицинскими исследованиями. А результаты занятий видны всем – у всех ребят улучшается осанка, походка, они здорово владеют своим телом, а у многих даже речь становится более разборчивой!

- У Максима планы, однозначно, кататься дальше на горных лыжах, - говорит Элина Мальцева. - Зиму мы без горных лыж уже не видим. Я и сама хочу кататься вместе с ним. Хочу, чтобы это стало нашим семейным отдыхом. Но я, во-первых, ещё немножечко трушу, хотя чего уже тут трусить, когда твой ребенок катается… Ну и не позволяет пока материальная база. Но я все равно найду средства! Оно того стоит! 

На лыжню – как на праздник

Чем заняты семьи особенных горнолыжников в теплое время года? Конечно, готовятся к зиме! Несколько лет подряд в Рязани «Добрые сердца» успешно проводят благотворительный беговой марафон «Спорт во благо», а на вырученные средства оплачивают аренду склона, работу инструкторов и даже покупают снаряжение для обучающих занятий.

- Это совершенно замечательно, когда объединяются разные организации, разные люди, и все это выливается в счастливые истории для семей, которые воспитывают детей с синдромом Дауна. – говорит Элина Мальцева. - Нас с огромной охотой поддерживают спортсмены. Как спортсмены спортсменов. Конечно хотелось бы, чтобы такие программы, такие методики внедрялись при поддержке государства. Но пока этого нет. И приходится надеяться на благотворительность. 

- Очень важно, чтобы дети с особенностями, с инвалидностью могли реализовываться в спорте, - убежден Федор Коростелев. - Это важный опыт социализации. Дети видят плоды своих стараний. Это мотивирует их и положительно сказывается на их самочувствии. Для них праздник, что они могут кататься! То, чем я занимаюсь сейчас – мне очень нравится. В большинстве своем дети с синдромом Дауна позитивные, радостные, любят обниматься. Они правда клевые! Видеть неподдельную радость в их глазах от того, что у них получается то, что они в мечтах даже себе не позволяли, – это здорово!

В этом году март ещё вполне зимний месяц. А рязанским лыжникам только этого и надо! Снег – их стихия! А лыжный спорт – основной диагноз! Они планируют кататься всю весну, до первой зелёной травки.

- У нас дети приезжают заниматься на склон даже в 20 градусов мороза!, - смеется Эльвира Мальцева. – Родители их поддерживают: «Ничего, мы потеплее оденемся!» Бывают ситуации: с утра – 27 мороза, на горнолыжном склоне никого. Только наш ребенок с инструктором!

 

Автор – Анастасия Шерман

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!